30/1/18 20:09
Atualizado em 2/2/18 às 15:48

Cultura divulga artistas selecionados para o carnaval de rua 2018

Resultado preliminar do chamamento público com 40 propostas classificadas saiu em edição extra do Diário Oficial nesta terça (30). Apresentações serão de 5 a 25 de fevereiro

O carnaval de rua de Brasília em 2018 contará com 40 artistas e grupos culturais escolhidos por meio de chamamento público. O resultado preliminar saiu nesta terça-feira (30), em edição extra do Diário Oficial do Distrito Federal.

Cada um dos selecionados terá de fazer uma apresentação artística gratuita entre 5 e 25 de fevereiro. O cronograma com dias, horários e locais será divulgado nos próximos dias pela Secretaria de Cultura.

As atrações contempladas receberão R$ 525 mil em cachês, distribuídos de acordo com a classificação final: são 10 de R$ 30 mil, referentes a apresentações com duas horas de duração, 15 de R$ 10 mil e 15 de R$ 5 mil, para shows de uma hora cada um.

Veja a relação das propostas classificadas divididas por valores dos cachês:

  1. Bloco Sustentável do Patubatê e Convidados
  2. Orquestra Popular Marafreboi
  3. Bloco de carnaval Vai Casoutras
  4. Bloco das Divinas Tetas
  5. Banda Trem das Cores
  6. Show Segura Coco/Samba de Coco com Maestra Martinha do Coco
  7. Essa Boquinha eu Já Beijei
  8. Grupo Cultural Pé de Cerrado
  9. Orquestra — Galinho de Brasília
  10. Muito Axé e Samba no Carnaval da Capital
  1. Bloco Bora Pra Cuba
  2. Show Pura Mistura com Dhi Ribeiro
  3. Samba de Marola
  4. Banda Tumba La Catumba
  5. Conexão Salvador Brasília, Bahia é Aqui
  6. Banda Coisa Nossa
  7. Os Cachorros das Cachorras Convidam a Cair no Samba
  8. Banda Surdodum
  9. Liga Tripa no Carnaval 2018
  10. Kaoka Ovídio — O Príncipe do Samba
  11. Ska Niemeyer
  12. Banda Patakundum
  13. Orquestra de Frevo Valter Feitosa
  14. Orquestra Alada Trovão da Mata
  15. Juscelino me Chamou — Show Luciano Ibiapina e banda
  1. Cortejo de carnaval: percussão afro-pop brasiliense/Banda Batukenjé
  2. Grupo Cultural Obará
  3. Muntchako
  4. Bateria Sapeka-Aí
  5. Carnapati — Bloco Infantil 2018 Convida
  6. Grupo Bom Partido
  7. Brincantes do Gama
  8. Batucaxé — Live feat DJ Wash
  9. Passo Largo Carnavalizando
  10. Banda Santo Pecado
  11. Carnavália
  12. Batida de Jota
  13. Agoniza, Mas não Morre
  14. Grupo Moleque
  15. Batuqueiras

Edição: Raquel Flores