11/1/19 11:56
Atualizado em 11/1/19 às 13:54

Divulgada lista do comando nas Regionais de Ensino

Coordenadores serão nomeados por critérios técnicos na segunda-feira (14). Gestão de cada unidade será avaliada com regularidade

Rafael Parente: “Coordenadores regionais foram escolhidos por critérios técnicos”

As nomeações dos 14 novos coordenadores regionais de ensino da Rede Pública serão publicadas no Diário Oficial da próxima segunda-feira (14). A informação é da Secretaria de Estado de Educação do DF (SEDF). Os candidatos passaram por um processo rigoroso de seleção que envolveu análise curricular, votação dos diretores, plano de gestão e entrevista.

“Fico feliz de termos conseguido escolher os nomes dos diretores por um processo seletivo com base no perfil técnico dos educadores. Além de dar transparência ao processo seletivo, reforçamos a qualidade da nossa educação”, afirmou o governador Ibaneis Rocha.

Pela primeira vez, a Secretaria de Educação do Distrito Federal (SEDF) considerou as habilidades técnicas dos candidatos. A escolha final de cada um dos 14 coordenadores passou pela avaliação de uma banca examinadora composta por dirigentes da própria SEDF, sem vínculos com os candidatos ou as regionais.

A votação dos diretores das escolas também foi considerada como um dos itens de avaliação. “Por determinação do governador Ibaneis, optamos por esse o processo para que fosse transparente e para que possam assumir pessoas competentes e dispostas a contribuir com o desenvolvimento da educação do Distrito Federal”, disse o secretário Rafael Parente.

Ele lembrou que as nomeações são de livre provimento, por isto, a gestão de cada regional será avaliada com periodicidade.

Conheça o nome dos novos Coordenadores das Regionais de Ensino:

Regional de Ensino Coordenador
BrazlândiaHumberto José Lopes
CeilândiaMarcos Antonio de Sousa
GamaCássia Maria Marques Nunes
GuaráAfrânio de Sousa Barros
Núcleo BandeiranteAna Maria Alves da Silva
ParanoáIsac Aguiar de Castro
PlanaltinaBento Alves dos Reis
Plano Piloto e CruzeiroÁlvaro Matos de Souza
Recanto das EmasAfonso Wescley de Medeiros Santos
SamambaiaCícero Elivan Alves Feitosa
Santa MariaAugusto C. da Silva Freire
São SebastiãoLuiz Eugênio Barros de Brito
SobradinhoMarco Aurélio Vieira de Souza
TaguatingaJuscelino Nunes de Carvalho

Fonte: SEDF