19/9/19 18:42
Atualizado em 19/9/19 às 18:43

Começa a FestFlor: evento deve render R$ 3 milhões em negócios

Até domingo, no Pavilhão do Parque da Cidade, 200 estandes receberão pelo menos 50 mil visitantes. A entrada é de graça

Brasília começa a se preparar para receber a primavera, que começa no próximo dia 23, com uma grande festa: a Festflor Brasil 2019. O evento, que começa na noite desta quinta-feira (19) e vai até domingo (22) no Pavilhão de Exposições do Parque da Cidade, terá 200 estandes para mostrar tudo o que o Distrito Federal produz sobre flores, decorações, paisagismo, plantas ornamentais, artesanato etc.

Foto: José Cruz/Agência Brasília

A organização espera 50 mil visitantes e R$ 3 milhões em negócios nos quatro dias da feira. Só no DF, o mercado movimenta cerca de R$ 200 milhões por ano e emprega 3,5 mil pessoas. No ano passado, exatos 598 hectares eram usados no plantio de crisântemos, lisiantus, girassóis, copo-de-leite, palmeiras, gramas e suculentas, cactos…

Além dos estandes, a FestFlor terá oficinas diversas sobre paisagismo ecológico, arranjos florais suspensos, bonsai, cuidados com orquídeas e vários outros temas – tudo capaz de despertar o interesse de estudantes, paisagistas, arquitetos, urbanistas, produtores, empresários, decoradores e demais profissionais que atuam no setor.

Novacap

A mostra, que tem participação da Novacap na organização, também terá um jardim sensorial de 320 metros quadrados para pessoas com deficiência visual.  A proposta é mostrar um pouco do trabalho de paisagismo feito nos quatro cantos da capital.  Aliás, a empresa vai distribuir mais de 2 mil mudas de flores, além de levar ao local técnicos para passarem dicas de plantio e manutenção. 

Veja vídeo sobre a produção de mudas nos viveiros da instituição.

Artesãos e CAT 

A Secretaria de Turismo (Setur-DF) selecionou 20 artesãos cadastrados para exporem e comercializarem seus produtos durante toda a feira. Quem comparecer ao evento também poderá receber informações turísticas em uma das unidades do Centro de Atendimento ao Turista (CAT) Móvel, que estará instalada no lugar durante todo o funcionamento da feira. Serão fornecidas informações personalizadas sobre Brasília, mapas e guias da cidade.

DF Rural
A Emater-DF, que presta assistência técnica aos produtores de flores em Brasília, estará presente com o 3º DF Rural – Saberes, Cores e Sabores. Trata-se de um espaço de convivência, onde os principais produtos e serviços oferecidos pelo governo estarão presentes.


Saiba mais
As inscrições para oficinas, seminários e workshops pagos podem ser realizadas pelo site da FestFlor (www.festflorbrasil.com).  Mais informações podem ser obtidas pelos telefones (61) 3375-3672/ 3375-3692/ 3375-2998 (confira a programação completa abaixo).


Programação

A entrada na FestFlor é gratuita, assim como todos os eventos
que vão ocorrer no palco principal. 

Confira abaixo a programação (sexta, sábado e domingo) 


 ==> 20 de Setembro (sexta-feira)

Seminário de Paisagismo

10h – Credenciamento

10h30 – Solenidade de abertura

11h – “Paisagismo Ecológico e Soluções Baseadas na Natureza para a Regeneração das Cidades”

Palestrante: Pierre Andrade

12h30 – Almoço

14h – “Paisagismo Consciente Requer uso Inteligente da Água”

Palestrante: Marcelo Zlochevsky

15h – “Paisagismo x Sustentabilidade”

Palestrante: Patrícia Paiva

16h – Intervalo

16h45 – Mesa Redonda

17h45 – Encerramento

Oficinas

Espaço Tulipa

11h – “Arte de Ikebana – Expressão e Forma”

Valter Campanato/Agência Brasil

Ministrante: Filomena Kotaka

14h – “Bonsai para Iniciantes”

Ministrante: Carlos Góes – Cerrado Bonsai

16h – “Técnicas de Confecção de Kokedama”

Ministrante: Gustavo Gall

17h – “Arranjos Florais com Flores do Cerrado”

Ministrante: Vânia Cellidonio

18h30 – “Desafios e Avanços na Floricultura Nacional da Ater”

Ministrante: Asbraer

Espaço Angélica

11h – “Gestão de Empreendimentos”

Ministrante: Anater

14h – “Floricultura On-line”

Ministrante: Batista Reis

16h – “Buquê de Noivas e Arranjos Decorativos”

Ministrante: Joaquim dos Santos – Karisma Flores

17h – “Cultivo de Orquídeas”

Ministrante: Hugo Daniel

Eventos gratuitos do dia 20 (Palco)

13h – Oficina Demonstrativa de Flores do Cerrado com Vânia Cellidonio

19h – Decore sua Festa com Paulo Yoshida


==> 21 de Setembro (Sábado)

Seminário de Paisagismo

10h – “Jardins Sustentáveis: o mito, o mato e o fato”

Ministrante: Eduardo Gonçalves

11h – “Paisagismo Profissional e Consciente”

Ministrante: Simone Ribeiro

12h – Almoço

14h – “Museu das Flores da UnB: sobre a arte da jardinagem e o encanto dos jardins”

Ministrante: Julio Pastore

15h – “Ecologia, Sustentabilidade, Vibracional e Evoluções até o Neuropaisagismo”

Ministrante: Toni Backes

16h – Intervalo

16h45 – “O Futuro do Paisagismo”

Ministrante: Gustaff Winters

18h15 – Encerramento

Oficinas

Espaço Tulipa

11h – “Workshop de Quadro Vivo de Suculentas”

Ministrante: Cláudio Stuart – Elemental

14h – “Arranjos Corporativos”

Ministrante: Batista Reis

16h – “Técnicas de Confecção de Kokedama”

Ministrante: Gustavo Gall

17h – “Arranjos para o Dia a Dia”

Ministrante: Paulo Yoshida

Espaço Angélica

11h – “Arranjos Florais”

Ministrantes: Carlos Weiss e Juliana Hammes

14h – “Como não Matar suas Orquídeas”

Ministrante: João Batista – Orquidário Batista

16h – “Gastronomia Floral”

Ministrante: Chef Lurdinha Pat&Lu

17h – “Arte de Ikebana – Expressão e Forma”

Ministrante: Filomena Kotaka

Eventos gratuitos do dia 21 (Palco)

12h – Oficina Demonstrativa de Arranjos com Flores do Cerrado com Higor Lima

17h30 – Oficina Demonstrativa de Arranjos com Rodrigo Resende

19h – Desfile Show com Carlos Weiss e Juliana Hammes


==> 22 de Setembro (domingo)

Workshop de Floricultura

10h – Credenciamento

11h às 12h30 – Arquitetura na Decoração de Eventos

Palestrante: Tais Puntel

12h30 – Almoço

14h às 16h30 – Arranjos Florais Suspensos

Palestrante: Paulo Yoshida

16h30 – Encerramento

Espaço Tulipa

11h – “Arranjos Florais”

Ministrante: Igor Lima – Design Floral

14h – “Orquídeas – Manejo de Doenças e Adubação”

Ministrante: André Marques – Orquidário Colorado

16h – “Suculentas – Doenças e Modo de Prevenção”

Ministrante: Carla Camargo – Casa Verde

Espaço Angélica

11h – “Mesa Posta: Planejando a Arte de Receber”

Ministrante: Lorene Neves – Aurora Decor

14h30 – “Horta Urbana – Soluções para Casa, Apartamentos e Jardins”

Ministrante: Bruno Summá

Eventos gratuitos do dia 22 (Palco)

12h – Oficina Demonstrativa de Arranjos Corporativo, com Batista Reis

17h – Desfile-show, com Carlos Weiss e Juliana Hammes


* C0m informações da Emater-DF